branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автоспорт: Утвержден проект автодрома для Гран-при Франции

Правительство Франции объявило, что выбрало площадку и проект для строительства автодрома, который будет принимать "Формулу-1"...
Правительство Франции объявило, что выбрало площадку и проект для строительства автодрома, который будет принимать "Формулу-1" и другие гонки в будущем. Как сообщает AFP, победителем среди многих других стал совместный проект известного архитектора Жана-Мишеля Вильмота и британской компании Apex, специализирующейся на сооружении гоночных трасс. Для размещения автодрома они выбрали 95 гектаров заброшенных пахотных земель в городке Ле-Мюро, находящемся в 40 км к северо-западу от Парижа на берегу Сены. Кольцо протяженностью 4,5 км будет построено с нуля: вместимость автодрома составит 120 000 зрителей. Ориентировочный бюджет проекта – 112 млн евро. Французское правительство пообещало поддержку в осуществлении нового проекта, сулящего возрождение туристической отрасли в регионе.

Напомним, что с 2009 года Гран-при Франции был убран из календаря "Формулы-1". Глава Formula One Management Берни Экклстоун не раз заявлял, что недоволен отдачей от старого стадиона Маньи-Кур, расположенного вдалеке от основных трасс и обладающего неразвитой инфраструктурой.