branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Через 6 лет 93% москвичей будут жить рядом с метро

Строительство станций метро в Москве в ближайшие шесть лет позволит обеспечить доступ к нему в районе проживания 93% москвичей...
Строительство станций метро в Москве в ближайшие шесть лет позволит обеспечить доступ к нему в районе проживания 93% москвичей. Об этом, как пишет Транспортный сервер Москвы, сообщил начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев. По его данным, на настоящий момент в районах, где нет метрополитена, проживает 23% жителей столицы – 2 млн 400 тыс. человек. Всего до 2015 года будет построено чуть более 60 км новых путей и 33 новых станции.
На эти цели планируется потратить почти 600 млрд рублей из городского и федерального бюджетов. Наибольший объем средств будет выделяться в 2012-2015 годах. При этом столичное правительство ставит одной из главных задач ведение переговоров с федеральным центром о софинансировании строительства метро в Москве на условиях 50% на 50%, заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк.

"Существующая программа на 2010-2011 годы предполагает софинансирование в соотношении 80% к 20, где 20% финансирования принимает на себя федеральный центр", – отметил Ю. Росляк. Он сообщил, что власти Москвы не снимают с себя цели дальнейшего развития столичного метрополитена. "Однако мы считаем, что Москва слишком большой транспортный узел и здесь решаются не только городские проблемы, но и федеральные, а поэтому необходимо и федеральным властям принять более активное участие в финансировании развития столичного метро", – подчеркнул первый заммэра.