branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

GM прогнозирует сокращение в 2009 году российского авторынка вдвое

Крупнейший в США производитель автомобилей General Motors Corp. прогнозирует сокращение российского автомобильного рынка в 2009 году вдвое – до 1,8 млн автомобилей...
Крупнейший в США производитель автомобилей General Motors Corp. прогнозирует сокращение российского автомобильного рынка в 2009 году вдвое – до 1,8 млн автомобилей. Об этом сегодня заявил глава европейского подразделения компании Карл-Питер Форстер в ходе своего визита в Германию, передает (C) Reuters. Кроме того, К.-П. Форстер также отметил, что GM ожидает, что его подразделение Opel будет иметь проблемы с ликвидностью уже в начале II квартала 2009 года, если не получит дополнительную финансовую помощь. При этом переговоры с частными инвесторами о продаже доли в подразделениях Opel или Vauxhall пока не ведутся.

Чтобы улучшить свое финансовое положение, GM планирует принять ряд мер по сокращению трудовых затрат, включая сокращение рабочего времени и добровольные увольнения.
Напомним, что объем продаж General Motors Corp. в мире за 2008 год снизился на 10,8% – до 8,36 млн автомобилей, при этом в Северной Америке продажи сократились на 21,1%. Из-за значительно уменьшившегося спроса в декабре 2008 года корпорация объявила о временном закрытии двадцати заводов в США и Канаде.