branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Половина городов Архангельской области не имеет дорог общего пользования

Из 3917 населенных пунктов Архангельской области к 1980 не ведут дороги общего пользования...
Из 3917 населенных пунктов Архангельской области к 1980 не ведут дороги общего пользования, при этом с областным центром не имеют круглогодичного сообщения три районных центра. Ситуацию с дорогами в области обсудили губернатор Илья Михальчук и руководитель Федерального дорожного агентства Олег Белозеров, сообщает центр "За безопасность российских дорог". Представитель Москвы заверил руководство области, что запланированные в рамках долгосрочной программы объемы дорожного строительства снижены не будут. Хотя общий объем финансирования уменьшен на 15%, на столько же снизилась стоимость используемых дорожниками материалов.
О. Белозеров сообщил, что средства для дорожного строительства будут направляться в города и муниципальные образования, которые не имеют возможностей для строительства и ремонта дорог. По его словам, за несколько лет дороги небольших городов должны быть приведены в нормальное состояние. Чиновник также пообещал, что к 2010 году будет приведена в нормативное состояние трасса М-8 "Москва - Архангельск".

Одна из больных проблем дорожной сети Архангельской области – деревянные мосты, через которые идут не только легковые машины и общественный транспорт, но и большегрузные лесовозы, которые создают на деревянные конструкции слишком большие нагрузки. На ремонт таких мостов средства из федерального бюджета не выделяются.
В 2008 году на дорогах Архангельской области произошло 2452 ДТП, в которых погибли 196 и получили травмы более 3000 человек. При этом, несмотря на рост числа автомобилей, количество ДТП в 2008 году было на 9,9% меньше, чем в 2007-м; на 9% сократилось число погибших и раненых.