branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Забайкалье задержан мошенник в форме инспектора ГАИ

"Лже-гаишник" был задержан на дороге в Забайкалье, когда остановил настоящего сотрудника милиции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника прокурора по работе со СМИ Забайкальского края Анатолия Ускова...
"Лже-гаишник" был задержан на дороге в Забайкалье, когда остановил настоящего сотрудника милиции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника прокурора по работе со СМИ Забайкальского края Анатолия Ускова. "Дело Остапа Бендера все еще живет и процветает. Так, очередной наследник "великого комбинатора" – 18-летний житель Читы Николай Куприянов решил заработать на доверчивости сельских жителей. На днях он приобрел в одном из специализированных магазинов форменную одежду сотрудника ДПС, светоотражатель и на личном автомобиле ВАЗ-2101 прибыл в село Урульга Карымского района, где "штрафовал" водителей", – рассказал собеседник агентства. По его словам, молодой человек поставил свой автомобиль на обочине дороги в центре села и "на протяжении нескольких часов весьма артистично изображал из себя сотрудника милиции". При этом за выявленные нарушения правил дорожного движения он предлагал водителям "разобраться на месте", и те отдавали Н. Куприянову от 200 до 300 рублей.

"Войдя в раж, молодой человек потерял бдительность и остановил настоящего милиционера – оперуполномоченного уголовного розыска Урульгинского отделения милиции. Тому не составило труда разоблачить мошенника. В наручниках он доставил его в отдел, а машину определил на штрафную площадку", – уточнил представитель прокуратуры. Он сообщил, что в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). "Наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Тот факт, что правонарушитель при совершении преступления использовал форменную одежду сотрудника милиции, в соответствии с пунктом "н" ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством", – отметил собеседник агентства. По его словам, в настоящее время сотрудниками ОВД по Карымскому району устанавливаются личности всех потерпевших "от преступных действий лже-милиционера Н. Куприянова".