branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД предлагает ужесточить наказание для нарушающих ПДД пешеходов

ГИБДД предложила ужесточить наказание для пешеходов...
ГИБДД предлагает ужесточить наказание для нарушающих ПДД пешеходов
ГИБДД предлагает ужесточить наказание для нарушающих ПДД пешеходов
Первый замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин предложил ужесточить наказание для пешеходов, нарушающих правила дорожного движения. Как передает РИА "Новости", он заявил, что строительство различных ограждений и барьеров не может решить вопрос безопасности людей, так как те "бегают как зайцы". Как именно необходимо ужесточить наказание пешеходам – В. Кузин не пояснил.

Напомним, из-за нарушения пешеходами ПДД в прошлом году в России погибло более 6,2 тысячи человек и пострадало 34,4 тысячи. Из всех 38,8 тысячи ДТП, произошедших по их вине , 67% связано с переходом проезжей части пешеходами в неустановленных местах, а более 10% – с неожиданным выходом на дорогу из-за деревьев, машин и различных сооружений, закрывающих обзор.
В 2008 году количество аварий, связанных с нарушением пешеходами ПДД, снизилось на 11% по сравнению с предыдущим годом. По мнению В. Кузина, тенденция к сокращению числа ДТП связана с реализацией мероприятий целевой программы, предполагающей строительство новых пешеходных переходов, освещение дорог, установку разделительных барьеров.