branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство Англии не будет помогать купленной ГАЗом компании LDV

Британское правительство не намерено оказывать финансовую помощь компании LDV, подконтрольной группе "ГАЗ"...
Правительство Англии не будет помогать купленной ГАЗом компании LDV
Правительство Англии не будет помогать купленной ГАЗом компании LDV
Правительство Великобритании исключило возможность прямой финансовой помощи производителю легких грузовиков и микроавтобусов LDV, входящему в российскую группу "ГАЗ". "Не стоит ожидать, что британский налогоплательщик будет оплачивать убытки этой компании", – заявили в канцелярии премьер-министра Великобритании Гордона Брауна. Тем не менее представитель Г. Брауна подтвердил, что власти проводят консультации с руководством LDV по проблемам автозавода, сообщает ВВС.

Напомним, что LDV запросила у правительства Великобритании кредит на сумму до 30 млн фунтов стерлингов (33,8 млн евро), поскольку у компании, как заявил председатель совета директоров ОАО "ГАЗ" Эрик Эберхардсон, "буквально кончаются деньги". По словам Э. Эберхардсона, "под риском находятся 850 рабочих мест на заводе в Бирмингеме, 1 тыс. 200 рабочих мест в дилерской сети и 4 тыс. рабочих мест на предприятиях-поставщиках".
Британская компания LDV была куплена группой "ГАЗ" в 2006 г. В ноябре 2008 г. LDV объявила о сокращении 95 сотрудников автозавода в Бирмингеме, а в декабре 2008 г. завод приостановил производство.