branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Первые машины прошли новые крэш-тесты по EuroNCAP

Европейская организация по оценке безопасности транспортных средств провела первые тесты автомобилей по новым стандартам...
Европейская организация по оценке безопасности транспортных средств провела первые тесты автомобилей по новым стандартам. Обновленный протокол EuroNCAP теперь оперирует единой оценкой вместо трех, применявшихся раньше: по защите взрослых пассажиров, пассажиров-детей и пешеходов. Помимо этого, в новом стандарте обязательно учитывается наличие в машине вспомогательных систем безопасности – таких как ESP или напоминание о непристегнутых ремнях.

По стандарту EuroNCAP, отныне определенный набор систем безопасности должен присутствовать как минимум в 85% выпускаемых автомобилей данной модели и предлагаться в каждой комплектации хотя бы в качестве опции.
Всего обновленные крэш-тесты прошли шесть моделей автомобилей. Четыре из них получили максимальные "5 звезд": это Mazda6, Mitsubishi Lancer, Toyota Avensis и Toyota iQ. Две модели – Citroen C3 Picasso и Subaru Impreza – получили "4 звезды". При этом, сообщили в организации, все автомобили, кроме последнего, продемонстрировали недостаточно высокий уровень защиты пешеходов.