branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

GM и Chrysler просят у правительства США еще 35 млрд долларов

GM могут потребоваться дополнительные финансовые вливания со стороны правительства США в размере 30 млрд долл...
Американской автомобилестроительной корпорации General Motors могут потребоваться дополнительные финансовые вливания со стороны правительства США в размере 30 млрд долл. Представители компании отметили, что в план по реструктуризации производства включено сокращение 47 тыс. сотрудников и закрытие пяти заводов. GM намерена начать отдавать долг государству в 2012 г. и полностью рассчитаться в 2017 г., передает (C) Associated Press.

В то же время Chrysler LLC требуются дополнительные 5 млрд долл. для того, чтобы удержаться на плаву в условиях финансового кризиса. Представители компании сообщили, что намерены сократить 3 тыс. сотрудников и прекратить выпуск трех моделей автомобилей. Все это входит в план реструктуризации компании, предложенный правительству США. Представители автогиганта также отметили, что намерены сократить рабочий день сотрудников.
Напомним, что предоставление дальнейших государственных кредитов американскому автопрому зависит от того, насколько проработанными сочтет правительство планы реструктуризации компаний. К настоящему моменту General Motors уже получила 9,4 млрд долл., Chrysler – 4 млрд долл. Концерн Ford от господдержки отказался.