branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Выпивших водителей в Гонконге будут бесплатно развозить по домам

Автомобилистов, выпивших лишнего в барах или ресторанах Гонконга, будут бесплатно доставлять до дома, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информационное агентство South China Morning Post...
Автомобилистов, выпивших лишнего в барах или ресторанах Гонконга, будут бесплатно доставлять до дома, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информационное агентство South China Morning Post. Такую обязанность взяли на себя две организации – Гонконгская автомобильная ассоциация и служба безопасности дорожного движения Beijing Club. Подвыпившему автовладельцу нужно будет позвонить по одному из телефонов "горячей линии", и за ним приедет водитель, который сядет за руль автомобиля звонившего. Можно будет также добраться до дома на микроавтобусах специальной службы, а собственный автомобиль отбуксировать по назначению.

Такое решение было принято после трагедии, происшедшей в Гонконге накануне Нового года по лунному календарю: пьяный водитель грузовика врезался в такси, в котором ехали шесть человек. Все люди погибли на месте происшествия. Тогда вопрос о безопасности движения и вождении в нетрезвом виде был поставлен перед Законодательным советом города. Почти сразу, в начале февраля, последовали первые меры: дорожной полиции было разрешено проводить тесты на алкоголь без особого повода. А завтра парламентарии рассмотрят вопрос о повышении штрафов за вождение в нетрезвом виде. Примечательно, что положением озадачились и производители алкоголя. Бутылки с алкогольными напитками теперь будут снабжаться специальными надписями, предостерегающими от вождения в пьяном виде.