branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В США появились дорожные знаки, предупреждающие о появлении зомби

Cразу в нескольких штатах США дорожные знаки, предупреждающие об опасностях на дорогах, сменились предостережениями о расхаживающих по трассам зомби, после того как неизвестные хулиганы научились самостоятельно менять надписи на электронных щитах...
В США появились дорожные знаки, предупреждающие о появлении зомби
В США появились дорожные знаки, предупреждающие о появлении зомби
Сразу в нескольких штатах США дорожные знаки, предупреждающие об опасностях на дорогах, сменились предостережениями о расхаживающих по трассам зомби, после того как неизвестные хулиганы научились самостоятельно менять надписи на электронных щитах. Во вторник в крупных городах штатов Иллинойс, Индиана, Техас дорожные знаки в самый оживленный час утра вдруг стали показывать не обычную для водителей информацию о состоянии дорожного движения на шоссе, а такие надписи, как "Дорога временно закрыта по причине зомби", "Впереди хищники", "Бегите! Зомби-нацисты!" и "Впереди зомби! Спасайтесь!". По словам представителей властей, шутливые фразы – дело рук хулиганов, взломавших накануне электронные щиты. Однако власти не смогли отнестись к этой выходке как к розыгрышу, объясняя, что переделанные фразы, отвлекая внимание водителей от трудностей оживленного движения, стали угрозой инцидентов на дороге.

"Мы понимаем, что это шутка, но эти табло находятся здесь не просто так, – сказал сотрудник надзорной дорожной службы Министерства транспорта Иллинойса Джо Гэсэвей. – Мы не хотим, чтобы водители отвлекались на смешные знаки". Каким образом авторы розыгрыша взломали щиты, полиция так и не выяснила. По словам специалистов, щиты управляются удаленно, так что хакерам, скорее всего, удалось взломать компьютеры, с которых направляются надписи на щиты.
Стоит отметить, что в разных штатах наказание за подобную выходку различается в соответствии с законодательством. Так, манипуляция с официальными устройствами, контролирующими дорожное движение, в Иллинойсе считается мелким преступлением и карается штрафом в размере 250 долларов. В Техасе за это преступник должен будет заплатить в два раза меньше. Зато в Индиане такие шалости обойдутся как минимум в 5000 долларов и год тюрьмы.