branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ЕС призывает Францию отказаться от чрезмерной помощи национальному автопрому

ЕС предупреждает Францию о недопустимости установления торговых барьеров на внутреннем автомобильном рынке...
Евросоюз предупреждает Францию о недопустимости применения политики протекционизма в рамках помощи французским автопроизводителям, передает (C) Associated Press. Комиссар ЕС по конкуренции Нили Крос заявила, что французские власти преступят закон, если допустят дискриминационные меры по отношению к иностранным производителям и позволят собственным автомобильным компаниям развернуть программу под лозунгом "Покупай только французское", включающую стимулирование продаж внутри страны автомобилей только французского производства. "Мы должны дать ясный сигнал, что установление торговых барьеров не может быть средством выхода из кризиса", – заявила она во время встречи с министром промышленности Франции Люком Шателем.

Ранее сообщалось, что французские автопроизводители Renault SA и PSA Peugeot Citroen несут значительные убытки из-за финансового и экономического кризиса. Ожидается, что их продажи в 2009 г. будут на 15% меньше, чем в предыдущем году. В добавление к уже выделенной им помощи в размере 1,3 млрд евро французское правительство обещает предоставить дополнительно еще до 6 млрд евро.
В ходе завершившегося 1 февраля с.г. Всемирного экономического форума ряд мировых лидеров призвали отказаться от политики протекционизма как средства выхода из кризиса. С такими заявлениями выступили премьер-министр Великобритании Гордон Браун, премьер-министр Японии Таро Асо, министр финансов Франции Кристин Лагард, министр иностранных дел Бразилии Селсу Аморим, экс-глава Всемирной торговой организации Питер Сазерленд и премьер-министр России Владимир Путин.