branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Новосибирске задержан таксист, вымогавший у пассажиров астрономические суммы

Сотрудники уголовного розыска линейного ОВД в новосибирском аэропорту Толмачево задержали таксиста, вымогавшего деньги у пассажиров...
Сотрудники уголовного розыска линейного ОВД в новосибирском аэропорту Толмачево задержали таксиста, вымогавшего деньги у пассажиров. Жертвами злоумышленника обычно становились прибывшие в Новосибирск пассажиры, которым водитель предлагал услуги по перевозке на расстояние любой дальности. Однако в пути следования он объявлял сумму платы за проезд, в десятки раз превышающую первоначальную.
Чтобы изобличить нечистого на руку таксиста, оперативники пошли на хитрость. Один из сыщиков под видом авиапассажира, прилетевшего из города Мирный, обратился к водителю с просьбой отвезти его до автовокзала. Сошлись на 350 рублях. А вот по приезде частный извозчик заявил, что цена поездки уже составляет 350 евро.

"Таксист перевел 350 евро в рубли, по его подсчетам сумма составила 16 000 рублей. Сотрудник уголовного розыска принял его условия и заплатил столько, сколько потребовал мошенник, – рассказал начальник КМ ЛОВД в аэропорту Толмачево подполковник милиции Игорь Пешков. – Таксист начал прятать деньги в рукава куртки и в карманы, но в это время подоспела группа захвата, которая задержала вымогателя".
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 части 1 УК РФ "Мошенничество". Горе-таксисту теперь грозит наказание в виде денежного штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до пяти лет.