branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Более половины парка городского транспорта в РФ выработало свой ресурс

С. Иванов: В РФ 47% маршрутных автобусов, 59% троллейбусов, 74% трамваев полностью выработали свой ресурс...
Более половины парка городского транспорта в РФ выработало свой ресурс
Более половины парка городского транспорта в РФ выработало свой ресурс
В России 47% эксплуатируемых маршрутных автобусов, 59% троллейбусов, 74% трамваев и 66% грузовых автомобилей полностью выработали свой ресурс, сообщил вице-премьер Сергей Иванов на совещании по вопросу развития системы муниципальных автомобильных дорог и муниципального транспорта. Он добавил, что из них около половины подлежит безотлагательной "выбраковке" по критериям обеспечения безопасности перевозки пассажиров и безопасности дорожного движения.
По мнению вице-премьера, отсутствие инвестиций в автомобильный и городской электрический транспорт общего пользования рождает много проблем. "Так, сокращение количества маршрутов общественного транспорта приводит к существенным экономическим потерям, связанным с затруднением доставки граждан к местам работы, учебы, лечения, а также создает предпосылки для повышения социальной напряженности в обществе. Естественно, мириться с таким положением дел мы не можем", – сказал С. Иванов.

Он добавил, что в соответствии с поручениями президента и председателя правительства для решения этих проблем разрабатывается программа обновления парка техники, используемой субъектами РФ и муниципальными образованиями для перевозки пассажиров, медицинских целей и обеспечения милиции. Вице-премьер напомнил, что в 2009 г. из федерального бюджета на техперевооружение муниципального транспорта планируется направить около 20 млрд руб. С. Иванов особо подчеркнул, что эти средства будут выделяться при условии 50-процентного софинансирования со стороны субъектов Федерации.