branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

За год объем производства автомобилей в Петербурге вырос в 8 раз

Объем производства автомобилей в Санкт-Петербурге в 2008 году вырос по сравнению с предыдущим годом в 8,4 раза и составил 47 400 единиц...
Объем производства автомобилей в Санкт-Петербурге в 2008 году вырос по сравнению с предыдущим годом в 8,4 раза и составил 47 400 единиц. По сообщению пресс-службы комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) городского правительства, показатель достигнут в результате работы заводов компаний Toyota и General Motors Corp., а также временных площадок General Motors Corp. на заводе "Арсенал" и в промзоне "Шушары-2". По словам первого заместителя председателя КЭРППиТ Сергея Фивейского, на сегодняшний момент Петербург занимает 3% российского рынка производства легковых автомобилей и 8% производства иностранных автомобилей в России.

Совокупный объем заявленных инвестиций в строительство заводов производителей автомобилей и комплектующих к ним в настоящее время составляет порядка 2,5 млрд долларов. Вместе с тем, по данным комитета, в декабре 2008 года в Северной столице было произведено 3300 легковых автомобилей – на 600 меньше, чем месяцем раньше. С. Фивейский связал этот спад с рождественскими каникулами. В то же время в 2009 году ведомство прогнозирует сохранение или некоторое сокращение объема производства автомобилей.