branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Греции крестьяне третий день блокируют дороги страны

Греческие крестьяне третий день блокируют основные дороги по всей стране, требуя повышения субсидий, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Афинское агентство новостей...
Греческие крестьяне третий день блокируют основные дороги по всей стране, требуя повышения субсидий, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Афинское агентство новостей. Тракторы бастующих перекрыли шоссе между Афинами и вторым по величине греческим городом Салоники в двух местах. Еще в трех важных точках дорожной сети выставлены пикеты протестующих. Ранее в четверг фермеры на короткое время перекрыли железнодорожное сообщение Афины – Салоники. Кроме того, на греческо-болгарской границе продолжается блокада контрольно-пропускного пункта, из-за чего по обе стороны границы скопились фуры с товарами. Еще несколько сотен грузовиков в течение двух суток ждут возможности проехать на юг страны близ города Ламия в Центральной Греции, так как альтернативная дорога через город для них слишком узка.

Накануне международный аэропорт на острове Крит был вынужден отменить или перенести ряд рейсов из-за акций протеста близ взлетно-посадочной полосы. Среди требований протестующих – повышение сельскохозяйственных субсидий и пенсий фермерам, а также сокращение топливного налога. Правительство страны заявило, что сделает все возможное для помощи крестьянам, однако в рамках жесткого бюджета на кризисный 2009 год.