branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В российских автошколах будут учить по новой программе

С 2009 года обучение в автошколах России будет проходить по новой программе, сообщил главный госавтоинспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов...
С 2009 года обучение в автошколах России будет проходить по новой программе, сообщил главный госавтоинспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов. По его словам, новая программа разработана Минобрнауки и коснется только тех, кто придет в автошколы в этом году, в то время как те, кто учился по старой программе, продолжат обучение по прежним правилам. Отметим, что обучение в российских автошколах до сих пор отличалось необыкновенно низким качеством. Как отметил В. Кирьянов, "условия, в которых эксплуатируются сейчас автомобили – тяжелые, почти экстремальные, а значит, и уровень подготовки должен быть другой". Число обязательных часов практического вождения будет увеличено с 32 до 50 за счет теоретических занятий.

Кроме того, водителей теперь будут обучать особому предмету – психофизиологическому поведению на дорогах, а также больше внимания уделять образованию в области оказания первой помощи. С введением новой обучающей программы в 2009 году меняются и требования, предъявляемые к автошколам и автодромам, где учащиеся сдают экзамены.