branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Немецкого дипломата, сбившего двух человек в Москве, будут судить в Германии

Германия обещает наказать дипломата, совершившего ДТП в Москве, по немецким законам...
Германия обещает наказать дипломата, совершившего дорожно-транспортное происшествие в Москве, по немецким законам. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко в связи с ситуацией вокруг расследования ДТП, произошедшего в Москве в ночь на 30 ноября 2008 г. с участием члена административно-технического персонала посольства ФРГ Беньямина Томаса Хоберта. В результате ДТП тогда погибли два человека.

В конце декабря 2008 г. Б. Т. Хоберт выехал в Германию. В ФРГ против него, как официально ответили на запрос России германские партнеры, будет возбуждено уголовное дело с учетом тяжести последствий происшествия в соответствии с положениями германского законодательства. МИД ФРГ уже направил на этот счет уведомление в прокуратуру г. Фулда.
Германские компетентные органы будут сотрудничать с российским следствием по каналам международной правовой помощи, отмечается в комментарии. "Немецкая сторона не пошла на удовлетворение нашего представления о снятии с Б. Т. Хоберта иммунитета от уголовной юрисдикции Российской Федерации, который у него имелся как у сотрудника административно-технического персонала диппредставительства", – говорится в документе.
В то же время российская сторона намерена внимательно следить за действиями немецких властей, отмечается в документе. "В рамках своей компетенции мы готовы оказать родственникам погибших необходимое содействие, в том числе в подаче гражданско-правовых исков в суды Германии. Еще раз выражаем им наше самое глубокое соболезнование", – говорится в комментарии официального представителя МИД РФ.