branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

"Умные" светофоры помогут избежать пробок в Москве

Решить проблему пробок на дорогах Москвы поможет повсеместное внедрение автоматизированной системы регулирования движения, которая будет переключать светофоры на городских магистралях в зависимости от дорожной ситуации, сообщил замначальника информационно-аналитического отдела центра организации дорожного движения правительства Москвы Александр Попов, передает РИА "Новости"...
Решить проблему пробок на дорогах Москвы поможет повсеместное внедрение автоматизированной системы регулирования движения, которая будет переключать светофоры на городских магистралях в зависимости от дорожной ситуации, сообщил замначальника информационно-аналитического отдела центра организации дорожного движения правительства Москвы Александр Попов, передает РИА "Новости". "Сократить пробки на дорогах Москвы поможет внедрение автоматизированной системы регулирования движения, которая поэтапно уже работает на Дмитровском и Волоколамском шоссе", – заявил А. Попов в среду.

Он пояснил, что автоматизированные датчики, установленные на дорогах, будут снимать показания о количестве машин, проехавших за сутки, скорости движения транспорта, метеоусловиях. Эта информация будет обрабатываться, затем автоматизированная система на основе полученных данных будет самостоятельно принимать решения по регулированию транспортных потоков. "Система будет автоматически переключать светофоры на зеленый или красный в зависимости от транспортной ситуации, исходя из полученных данных", – отметил А. Попов. Сейчас светофоры переключаются через фиксированный промежуток времени независимо от ситуации на дороге. Однако, по словам А. Попова, в связи с финансовой ситуацией и вынужденными мерами по сокращению бюджета города пока нельзя назвать сроки повсеместного внедрения новой системы.