branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

КамАЗ готовится вновь запустить главный конвейер

Часть сотрудников ОАО "КамАЗ" сегодня вернулась на рабочие места после месячного вынужденного отпуска, вызванного экономическим кризисом...
Часть сотрудников ОАО "КамАЗ" сегодня вернулась на рабочие места после месячного вынужденного отпуска, вызванного экономическим кризисом. Согласно полученной информации, главный конвейер компании будет запущен во вторник. "В связи со спадом спроса на продукцию автопрома на мировом рынке не было необходимости выпуска больших объемов новой продукции. Поэтому большинство сотрудников были отправлены в отпуск с 23 декабря, на этот же срок был остановлен и главный конвейер. Сегодня часть сотрудников вернулась на рабочие места, чтобы подготовить главный конвейер к запуску", – рассказал представитель КамАЗа. Он уточнил, что в целом ОАО "КамАЗ" не прекращало деятельность – велись регламентные, ремонтные, профилактические работы, был выполнен большой объем работ непроизводственного характера. Кроме того, работал менеджмент компании, продолжалась отгрузка готовой продукции со складов.

Напомним, что с 24 ноября по 7 декабря большая часть сотрудников компании находилась в вынужденном отпуске. На рабочих местах в это время оставались лишь рабочие и инженерно-технический персонал, а также менеджеры. При этом заработная плата отправленных в отпуск сотрудников сохранялась в размере 2/3 тарифа. С 4 октября все производственные подразделения ОАО "КамАЗ" перешли на четырехдневную (32-часовую) рабочую неделю. Данная мера являлась вынужденной, предпринятой для локализации последствий финансового кризиса на российском и мировом рынке. Предполагается, что в сокращенном режиме КамАЗ будет работать до 6 мая 2009 года.