branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В 2009 году авторынок России сократится на 19%

АЕБ: Объем российского рынка новых автомобилей снизится в 2009 г. на 19% – до 2,4 млн, включая коммерческий транспорт...
Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) прогнозирует снижение объема российского рынка продаж новых автомобилей в 2009 г. на 19% – до 2,4 млн, включая коммерческий транспорт. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил вице-председатель Комитета автопроизводителей АЕБ, генеральный директор ООО "Фольксваген Рус" Мартин Ян. По его словам, прогноз АЕБ является "наиболее реальным". Он отметил, что сейчас прогнозируется снижение объема российского рынка от 15% до 40%. По его мнению, российские потребители не смогут навсегда отказаться от приобретения автомобилей. "Но вместе с тем мы не можем рассчитывать на прирост продаж", – заявил он.

Он добавил также, что в 2009 г. цены на иномарки, ввозимые в Россию, вырастут из-за повышения таможенных пошлин и девальвации рубля. При этом М. Ян прогнозирует, что рост объема производства автомобилей иностранных марок в России будет продолжаться. Но это будет зависеть от ситуации с финансированием, полагает он.