branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Пять российских автокомпаний попали в список системообразующих предприятий

В перечень системообразующих предприятий РФ включены пять предприятий автопрома...
В перечень системообразующих организаций, утвержденный правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики, включены пять предприятий автомобильной промышленности. Как сообщает правительство РФ, в список вошли холдинг "Русские машины" (в том числе ОАО "ГАЗ"), ОАО "АвтоВАЗ", ОАО "Соллерс", АМО "ЗИЛ", а также ОАО "КамАЗ".
Как отмечает пресс-служба правительства, данный перечень не является исчерпывающим и может корректироваться решением комиссии. Включение организации в перечень не является гарантией финансовой поддержки, подчеркивается в сообщении. Главная задача работы с такими компаниями – поддержание их устойчивости, используя не только кредитные инструменты, но и другие меры, такие как государственные гарантии, субсидирование процентных ставок, реструктуризация налоговой задолженности, государственный заказ, таможенно-тарифная политика и т. д. Кроме того, при необходимости будут минимизироваться негативные социально-экономические последствия от прекращения деятельности таких предприятий.

Для обеспечения постоянного мониторинга финансово-экономической и социальной ситуации соответствующие министерства будут создавать рабочие группы при комиссии по повышению устойчивого развития экономики с участием представителей Министерства экономического развития, Министерства финансов, Министерства регионального развития, банка-партнера (Сбербанк, ВЭБ, ВТБ, Газпромбанк и другие кредитные организации), администрации соответствующего региона и менеджмента предприятия. По итогам мониторинга рабочая группа будет принимать либо план по оздоровлению компании, либо решение о продолжении мониторинга.