branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Украинский "Богдан" планирует сократить 2000 сотрудников

Украинская корпорация "Богдан" в начале 2009 г. может сократить 2 тыс. сотрудников...
Корпорация "Богдан" в случае ухудшения прогнозов развития автомобильного рынка Украины в начале 2009 г. может сократить штат сотрудников на 2 тыс. человек. Об этом сообщил президент корпорации Олег Свинарчук. "На сегодняшний день компания не сокращает сотрудников, но такая перспектива может стать реальностью уже в начале следующего года. Пока еще мы перевели все заводы на односменный режим работы", – отметил О. Свинарчук. Сокращение – процесс болезненный и непопулярный, но это может быть единственным способом выжить в условиях кризиса, добавил он.
"В этом году мы открыли новый автомобильный завод мощностью 120-150 тыс. легковых автомобилей в год, инвестировав в этот проект свыше 330 млн долл. Мы создавали рабочие места, открыли учебные подразделения для подготовки квалифицированных кадров. Сегодня персоналу, который проходил обучение и которому должны были предложить место на заводе, нечего делать", – сказал президент корпорации "Богдан". По его словам, кризис и бездеятельность властей вынуждают автопроизводителей сокращать производственные планы, хотя такие мероприятия могут стать временными.

Корпорация "Богдан" – один из крупнейших участников украинского автомобильного рынка, созданная в феврале 2005 г. В ее состав входят 20 компаний, среди которых – ОАО "Луцкий автомобильный завод", ОАО "Черкасский автобус", "Хендай Моторс Украина".