branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Страховые выплаты по ОСАГО не будут облагаться НДС

Совет Федерации одобрил закон, освобождающий от НДС платежи в рамках прямого возмещения убытков при ОСАГО...
Страховые выплаты по ОСАГО не будут облагаться НДС
Страховые выплаты по ОСАГО не будут облагаться НДС
Совет Федерации одобрил закон, освобождающий от налогообложения средства, полученные страховщиками в рамках соглашения о прямом возмещении убытков при ОСАГО. Соответствующие изменения вносятся в ст. 149 и ст. 294 ч. 2 Налогового кодекса РФ и освобождают от уплаты налога на добавленную стоимость страховщика, получившего денежные средства в порядке соглашения о прямом возмещении убытков. Закон также устанавливает возможность для страховщиков включать в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, выплаты в рамках данного соглашения.
Предполагается, что данная норма вступит в силу с 1 марта 2009 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня ее официального опубликования.

Напомним, что норма закона об ОСАГО, касающаяся введения прямого возмещения убытков, должна вступить в силу 1 марта 2009 г. Суть данной системы состоит в том, что потерпевший владелец транспортного средства вправе предъявить требование о возмещении причиненных ему убытков непосредственно страховщику, с которым у него заключен договор обязательного страхования. Для этого страховщики должны будут заключить соглашение о прямом возмещении убытков, в котором будет определен порядок и условия расчетов между ними.