branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Финские полицейские поймали угонщика с помощью комара

Полицейские в Финляндии разыскали подозреваемого в угоне автомобиля благодаря анализу ДНК крови, обнаруженной у комара, находившегося в краденой машине...
Полицейские в Финляндии разыскали подозреваемого в угоне автомобиля благодаря анализу ДНК крови, обнаруженной у комара, находившегося в краденой машине. Автомобиль был угнан в июне 2008 года в населенном пункте Лапуа в 380 км к северу от Хельсинки, позже полиция обнаружила его в районе железнодорожной станции в 25 километрах от места похищения. При обыске машины полицейский патруль обнаружил кровососущего комара, который был отправлен в лабораторию для тестирования. Результаты показали, что кровь принадлежала человеку, имя которого уже фигурировало в полицейской базе.

Поскольку ранее не было подобных прецедентов, то решить, является ли тест ДНК крови, обнаруженной у комара, достаточным доказательством для предъявления обвинений, предстоит прокурору. Подозреваемый, который уже был допрошен, настаивает на своей невиновности, утверждая, что он "ловил" машину и водитель угнанного авто подвез его.