branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

За аварию с 6 жертвами питерского перевозчика оштрафовали на 40 000 рублей

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил взыскать с ООО "Питеравто" штраф в размере 40 тыс. руб...
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил взыскать с ООО "Питеравто" штраф в размере 40 тыс. руб. за выявленные административные правонарушения, говорится в материалах суда. Ространснадзор, который и подал в суд на перевозчика, требовал отозвать лицензию у "Питеравто".
Предполагалось, что перевозчика могут привлечь к ответственности в порядке ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Однако суд переквалифицировал дело на ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (из формулировки исключается характеристика "грубое").

Поводом для проверки деятельности перевозчика, проведенной Северо-Западным межрегиональным управлением государственного автодорожного надзора, стало последнее ДТП с маршруткой компании, в результате которого шесть человек погибли и более десяти получили ранения.
По данным Ространснадзора, с начала года ООО "Питеравто" допустило 37 ДТП, в которых погибли восемь человек, были ранены более 30. Ространснадзор со своей стороны провел уже более 50 проверок предприятия. ООО "Питеравто" эксплуатирует более 200 маршрутов в Петербурге.