branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

General Motors сокращает план производства на 250 000 автомобилей

General Motors сократит производство автомобилей в I квартале 2009 г. дополнительно на 250 тыс. единиц...
Крупнейший в США автомобилестроительный концерн General Motors Corp. сократит объем производства автомобилей в I квартале 2009 г. дополнительно на 250 тыс. единиц по сравнению с плановым показателем. Как сообщил официальный представитель компании Тони Сапиенца, это потребует приостановки 20 сборочных заводов GM в Северной Америке: многие из них не будут работать в течение всего января, передает (С) Associated Press. Сокращение производства связано с обвалом спроса на продукцию автоконцернов в Соединенных Штатах, отметил представитель GM.

Продажи автомобилей в США в ноябре 2008 г. упали на 37% – до самого низкого уровня с 1982 г. При этом спрос на автомобили GM снизился на 41% – в ноябре с. г. компания реализовала в США 153 тыс. автомобилей.
General Motors продолжает добиваться федеральной помощи для решения проблем с ликвидностью. Ранее компания заявляла, что рискует остаться без оборотных средств уже к концу 2008 г. На прошлой неделе сенат конгресса США заблокировал законопроект о выделении "большой детройтской тройке" 14 млрд долл., чем серьезно осложнил положение автоконцернов. Однако в пятницу Белый дом обнадежил автопроизводителей, заявив, что рассматривает возможность мобилизации средств из антикризисного 700-миллиардного пакета помощи финансовому сектору для краткосрочной поддержки автопромышленности.