branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Минтранс ужесточит контроль над пассажирскими автоперевозками

Минтранс РФ рассматривает возможность усиления ответственности автомобильных перевозчиков...
Министерство транспорта РФ рассматривает возможность усиления ответственности перевозчиков пассажиров автомобильным транспортом. Как сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Николай Лямов, ведомство внесло соответствующее предложение в Минтранс. По его словам, усилить ответственность планируется путем внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, Н. Лямов отметил, что Ространснадзор также готовит предложения о порядке допуска перевозчиков на маршруты. "Там должно быть как в авиации: деньги предприятия должны где-то лежать, то есть предприятия должны быть экономически состоятельными, чтобы, когда возникают риски, их погашать теми деньгами, которые находятся в резерве", – отметил Н. Лямов. По его словам, это повлечет за собой уход с рынка транспортных услуг перевозчиков, которые являются непрофессионалами и пришли на рынок на короткое время.
Кроме того, по мнению Н. Лямова, должна быть увеличена доля материальной ответственности перевозчиков за нарушение норм правил пассажирских перевозок. Он считает, что штрафы должны доходить до 500 тыс. руб.