branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Кризис затормозил создание автомобильного кластера в Новгородской области

Создание кластера производителей автокомпонентов в Новгородской области затягивается из-за кризиса...
Создание кластера производителей автокомпонентов в Новгородской области затягивается из-за кризиса. Как рассказал журналистам первый вице-губернатор Новгородской области Борис Воронцов, инвесторы стали более внимательно просчитывать свои бизнес-проекты с учетом возросших рисков, из-за чего принятие решений затягивается. "Пока реализация этого проекта не начата", – сообщил Б Воронцов. При этом он затруднился сказать, когда стартуют работы, сославшись на незавершенность переговоров с потенциальными инвесторами.

Как сообщалось ранее, правительство Новгородской области весной т. г. объявило о возможности создания в регионе кластера производителей автокомплектующих. Общий объем инвестиций в проект оценивался в сумму до 500 млн евро.
Руководство региона подобрало 13 индустриальных площадок под размещение производств и вело переговоры с четырьмя мировыми производителями автомобильных комплектующих. Предполагалось, что кластер, скорее всего, будет носить "виртуальный" характер, то есть производства будут распределены по удаленным друг от друга площадкам, так как инвесторы не были заинтересованы в размещении своих предприятий под одной крышей из-за сложностей в логистике.