branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Сегодня с конвейера сойдет последний в истории Yugo

Сегодня с конвейера сербского завода Zastava сойдет последний легковой автомобиль легендарной марки Yugo...
Yugo Koral
Yugo Koral
Сегодня с конвейера сербского завода Zastava сойдет последний легковой автомобиль легендарной марки Yugo, сообщает (С) Reuters. Завтра завод в городе Крагуевац закроется на реконструкцию, после которой откроется вновь – уже как совместное предприятие с итальянским концерном Fiat.
История Zastava восходит к послевоенным временам – в 1953 году правительство социалистической Югославии построило первый в стране автомобильный завод, рассчитанный на нужды 20-миллионного населения. Первый Yugo был выпущен в 1978 году, а массовое производство началось в 1980-м: с того момента было выпущено около 800 000 легковушек.

Завод Zastava начал приходить в упадок в 1991 году, когда Югославию расколола гражданская война. В прошлом году при номинальной мощности в 220 000 машин предприятие произвело всего 11 000 единиц.
К 2010 году Fiat планирует наладить на сербском заводе производство как минимум 200 000 автомобилей ежегодно. В Крагуеваце будет осуществляться сборка FIAT Topolino и еще одной модели, название которой пока не разглашается.