branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Запрета праворульных автомобилей в России не будет

Первый зампред Государственной думы Олег Морозов опроверг все слухи о том, что в России может быть запрещена эксплуатация автомобилей с правым расположением руля...
Запрета праворульных автомобилей в России не будет
Запрета праворульных автомобилей в России не будет
Первый зампред Государственной думы Олег Морозов опроверг все слухи о том, что в России может быть запрещена эксплуатация автомобилей с правым расположением руля. В официальном заявлении, размещенном на сайте партии "Единая Россия", говорится: "Никакого законопроекта о запрете эксплуатации праворульных машин нет и не может быть. Но поскольку подавляющее большинство критических откликов на наш законопроект связывают с якобы предусмотренным в нем запретом на правый руль, хочу отметить, что в данном законопроекте нет никаких норм, которые запрещали бы использование праворульных машин в Российской Федерации".
О. Морозов отметил, что сегодня действуют установленные исполнительными органами власти правила, которые не запрещают использование машин с правым рулем. Данный законопроект, по его словам, эти правила не меняет.

Депутат пояснил, что в настоящее время в Государственной думе и в правительстве ведется подготовка нового технического регламента, касающегося автомобильного транспорта. "Очевидно, что правила и требования к безопасности транспорта будут ужесточаться. Они будут касаться комплекса проблем: и системы активной и пассивной безопасности, и экологических проблем, и светотехники. Таково общее направление развития. Этого требует от нас резолюция Генеральной Ассамблеи ООН "Повышение безопасности дорожного движения во всем мире", принятая в апреле 2008 года", – подчеркнул О. Морозов.