branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Немецкий автопром бастует, требуя повышения зарплат

С минувшей субботы в Германии не прекращаются забастовки работников автомобильной отрасли, организованные крупнейшим немецким профсоюзом IG Metall...
IG Metall требует повышения зарплат на 8% для членов профсоюза
IG Metall требует повышения зарплат на 8% для членов профсоюза
С минувшей субботы в Германии не прекращаются забастовки работников автомобильной отрасли, организованные крупнейшим немецким профсоюзом IG Metall. По данным на вечер вторника, забастовка охватила около 150 000 человек на 500 предприятиях. Так, 1 ноября 4 тыс. рабочих покинули завод Audi AG в г. Ингольштадт на юге Германии. Чуть позднее еще около 1 тыс. рабочих покинули свои рабочие места на другом предприятии Audi. Также на предупредительную часовую забастовку вышли рабочие заводов Opel, расположенных в Бохуме, Дуйсбурге, Эссене, Дортмунде и других городах.

IG Metall требует повышения зарплат на 8% для членов профсоюза, оправдывая это тем, что с 2004 г. по 2007 г. доходы немецких автопроизводителей увеличились в среднем на 220%, в то время как заработная плата рабочих выросла всего на 8,7%. В то же время работодатели пока согласны увеличить ставки всего на 2,9% в течение 14 месяцев, утверждая, что большего повышения позволить не могут по причине всеобщего финансового кризиса.
Ожидается, что забастовки и выступления продолжатся и сегодня. Членами профсоюза IG Metall являются 3,6 млн человек.