branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Европейский автопром просит у Евросоюза 40 млрд евро

Европейская ассоциация автопроизводителей ACEA выступила с требованием о получении от Европейского инвестиционного банка (EIB) дешевых кредитов общим объемом 40 млрд евро...
Европейская ассоциация автопроизводителей ACEA выступила с требованием о получении от Европейского инвестиционного банка (EIB) дешевых кредитов общим объемом 40 млрд евро на разработку не загрязняющих окружающую среду экономичных двигателей. Как пишет деловая газета "РБК daily", в ходе брюссельской встречи автопроизводители жаловались на резкое падение выручки и введенные банками ограничения на получение кредитов. Как заявил председатель правления PSA Peugeot Citroen Кристиан Штрайф, без финансовой поддержки инвестиционные возможности "с каждым днем уменьшаются". А глава Daimler AG Дитер Цетше сделал упор на значительные расходы автоконцернов по созданию экологичных автомобилей, ввиду чего отрасль нуждается в государственной поддержке. На необходимость получения автостроителями удешевленных кредитов указал и глава Volvo Лейф Йоханссон. И, скорее всего, эти деньги они получат – еврокомиссар по промышленности Гюнтер Верхойген одобрил эту инициативу.

Требования эти являются реакцией европейских автостроителей на действия конгресса США, который недавно одобрил кредитную программу помощи американской автоиндустрии в размере 25 млрд долл. В целях оживления покупок автомобилей с использованием кредитов финансовые вливания за счет предусмотренного пакета мер получат и автобанки.
Автомобилестроители-европейцы обеспокоились перспективой заметного укрепления заокеанских конкурентов и уменьшения своей доли на рынке. Именно поэтому Еврокомиссия начала расследование соответствия международному торговому праву планируемых финансовых вливаний в автоиндустрию США, а также рассматривает возможность обращения во Всемирную торговую организацию (ВТО) с соответствующим иском в отношении США.