branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Нетрезвых водителей в России будут сажать на срок до 9 лет

Профильный комитет ГД рекомендовал принять законопроект об ужесточении ответственности для пьяных водителей...
Комитет Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал ужесточить ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств водителями, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Соответствующие поправки в ст. 264 Уголовного кодекса РФ были рекомендованы к принятию в первом чтении на прошедшем накануне заседании комитета.
Как пояснил первый заместитель председателя комитета Владимир Груздев, сейчас санкции, предусмотренные уголовным законодательством за нарушения ПДД и эксплуатацию транспортных средств, одинаковы для трезвых и пьяных водителей. "Законопроектом предусматривается ввести новый квалифицирующий признак состава преступления – нахождение лица, совершившего преступление, в состоянии опьянения", – отметил В. Груздев.

Законопроект также содержит предложения по введению новых безальтернативных санкций за нарушения ПДД в состоянии опьянения. Так, в случае причинения вреда здоровью человека предусматривается лишение свободы на срок до трех лет с обязательным лишением водительских прав. В случае гибели одного человека – от пяти до семи лет, в случае гибели двух и более людей – до девяти лет лишения свободы.