branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Мосгордума выступила за ужесточение наказания пьяных водителей

Московская городская дума дала положительный отзыв на федеральный законопроект, усиливающий уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатацию транспортных средств водителями, находящимся в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения...
Московская городская дума дала положительный отзыв на федеральный законопроект, усиливающий уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатацию транспортных средств водителями, находящимся в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения. Документом предлагается внести соответствующие изменения в ст. 264 Уголовного кодекса РФ. В настоящее время за совершение дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадавшим причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, законодательством РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа или лишения права управления транспортными средствами. Уголовная ответственность установлена в ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств" за совершение ДТП, в результате которого наступили тяжкие последствия: причинен тяжкий вред здоровью или смерть одного и более человек. При этом санкции этой статьи одинаковы как для водителей, находившихся в состоянии опьянения, так и для трезвых водителей. Вместе с тем, по статистике, только за шесть месяцев 2007 года на дорогах страны произошло почти 100 000 ДТП, в которых погибли около 13 000 и получили ранения свыше 123 000 человек. При этом каждое тринадцатое ДТП в РФ совершено водителями, находившимися в нетрезвом состоянии.

В связи с этим законопроектом предлагается ввести такой квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, как нахождение лица, совершившего преступление, в состоянии опьянения. Так, за нарушение правил дорожного движения пьяным водителем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, законопроектом устанавливается безальтернативная санкция в виде лишения свободы на срок до трех лет с обязательным лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. За деяния, повлекшие смерть человека и совершенные в состоянии опьянения, предусматривается увеличение максимального срока лишения свободы с пяти до семи лет, а в случае смерти двух или более лиц – с семи до девяти лет лишения свободы.