branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Заставить губернатора Мурманской области заняться дорогами смогла лишь прокуратура

Прокуратура Мурманской обл. потребовала от губернатора принять меры по увеличению финансирования ремонта дорог...
Прокуратура Мурманской области направила в адрес губернатора представление с требованием принять действенные меры по увеличению финансирования реконструкции, ремонта и содержания дорог области. Как сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, в ходе проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в Мурманской области были выявлены существенные нарушения. Установлено, что органы исполнительной власти и местного самоуправления области до настоящего времени не утвердили перечень автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, а также нормативы на их реконструкцию, капитальный ремонт и содержание.
По данным Генпрокуратуры, результаты ежегодных обследований региональных автотрасс свидетельствуют о том, что большинство дорог находятся в неудовлетворительном состоянии, почти половина требует капитального ремонта либо реконструкции. Между тем именно неразвитость дорожной инфраструктуры и неудовлетворительное состояние автомобильных дорог являются причинами увеличения числа дорожно-транспортных происшествий в области.

Проверкой установлено, что органы исполнительной власти области недостаточно контролируют подрядные организации, которые должны обеспечивать требуемый уровень содержания дорог. Согласно актам недостатков, выявленных в ходе проверки, почти все дороги имеют выбоины, неровности, не обеспечены водоотводами, железобетонные ограждения уже длительное время не ремонтировались.
"Многочисленные факты нарушений законодательства, выявленные в ходе прокурорской проверки, свидетельствуют, в том числе, о пассивности региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления в решении проблем безопасности дорожного движения", – отметили в надзорном ведомстве.
В связи с этим прокурор Мурманской области Максим Ершов направил в адрес губернатора Юрия Евдокимова представление с требованием принять действенные меры к исправлению ситуации, разработать необходимые нормативные правовые акты, рассмотреть вопрос об увеличении финансирования на реконструкцию, ремонт и содержание дорог, а также привлечь виновных лиц к ответственности.