branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В России могут ввести ограничения на использование GPS-навигации

С. Иванов: Установка систем GPS на муниципальном транспорте в России может быть запрещена...
Установка систем GPS на муниципальном транспорте в России может быть запрещена, сообщил сегодня журналистам вице-премьер РФ Сергей Иванов, комментируя ряд сообщений СМИ о намерении правительства РФ законодательно обязать все государственные транспортные предприятия устанавливать датчики ГЛОНАСС на своих транспортных средствах. С. Иванов заметил, что до конца 2008 г. правительство планирует внести в Государственную думу проект закона о навигационной деятельности в России. "На сегодняшний день эта сфера никак и ничем не регулируется", – отметил он, добавив, что на территории РФ можно использовать "все, что угодно" из навигационного оборудования. "Это не значит, что мы просто запретим использование GPS, но на государственном муниципальном транспорте, если будет решение органов власти, это вполне возможно", – сказал вице-премьер.

По словам С. Иванова, в законопроекте о навигационной деятельности РФ правительство будет наделено правом регламентирования этой сферы деятельности. По его мнению, наиболее эффективным является использование двух навигационных систем – ГЛОНАСС и GPS – одновременно, так как оно дает наиболее высокую точность определения местоположения объекта.
С. Иванов добавил, что сегодня многие регионы прорабатывают вопрос об обязательной установке датчиков ГЛОНАСС на автомобилях экстренных служб и общественном транспорте. По его словам, это позволит более точно контролировать работу служб и транспорта и даст значительную экономию региональным бюджетам.