branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Экс-инспектор ГИБДД стал главарем банды, грабившей водителей

В Самарской обл. передано в суд дело банды, созданной бывшим сотрудником ГИБДД...
В Самарской области утверждено обвинительное заключение и передано в суд уголовное дело по обвинению Эдуарда Посмитного, Олега Веретенникова, Леонида Костина и Андрея Куприянова в создании банды, серии разбойных нападений, похищении человека, вымогательстве, незаконном приобретении и хранении оружия (ч. 1 ст. 209; ч. 4 ст. 162; ч. 3 ст. 126; ч. 3 ст. 163; ч. 3 ст 222 Уголовного кодекса РФ).
Как сообщили в прокуратуре Самарской области, на территории Тольятти бывшим инспектором ГИБДД Э. Посмитным была создана организованная вооруженная преступная группа, в состав которой входил сам Э. Посмитный, а также его знакомые Л. Костин, А. Куприянов и действующий сотрудник органов внутренних дел О. Веретенников.

Согласно разработанному плану, Э. Посмитный, переодетый в форму сотрудника ГИБДД, находясь в ночное время на одной из автотрасс Самарской или Ульяновской областей, должен был останавливать автомобили с иногородними номерами, представившись сотрудником ГИБДД, выяснять у водителей цель поездки и наличие денежных средств. После этого совместно с другими участниками банды они нападали на водителя и пассажиров и, угрожая оружием, похищали принадлежащее им имущество.
Всего в период с 30 января 2007 г. по 10 декабря 2007 г. бандой было совершено девять разбойных нападений, в результате которых похищено имущество и денежные средства на общую сумму более 3 млн руб. Также было совершено похищение людей и вымогательство у них денежных средств.