branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ford предлагает родителям управлять машиной чада извне

Американский автопроизводитель Ford разработал специальную систему MyKey, которая поможет обезопасить молодых и неопытных автомобилистов от безрассудных действий...
Американский автопроизводитель Ford разработал специальную систему MyKey, которая поможет обезопасить молодых и неопытных автомобилистов от безрассудных действий. Новая разработка представляет собой компьютерный чип, который размещается внутри ключа зажигания. С помощью этого чипа родители смогут устанавливать лимит скорости для своего ребенка, регулировать громкость радио и CD-плеера, а также установить сигнализацию, которая будет срабатывать в случае непристегнутого ремня безопасности. При этом максимальная скорость может быть ограничена до 128 км/ч, а когда автомобиль наберет скорость в 72, 88 и 104 км/ч, родители услышат звуковой сигнал, предупреждающий о том, что их чадо решило разогнаться.

По словам производителя, проведенные исследования показали, что подобную идею положительно воспринимают 75% родителей. И, понятно, большую часть (67%) тинейджеров перспектива такого контроля совсем не радует. Система MyKey будет входить в комплект некоторых моделей автомобилей марки Ford, Lincoln и Mercury, продающихся в США, с начала 2010 года.