branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Nissan заимствует идеи автобезопасности у насекомых

На международной выставке электронных технологий в Японии концерн Nissan представил принципиально новую систему автомобильного "искусственного интеллекта"...
На международной выставке электронных технологий в Японии концерн Nissan представил принципиально новую систему автомобильного "искусственного интеллекта", позволяющего избежать столкновений. Совместная разработка Nissan и Токийского университета представляет собой миниатюрный автомобиль-робот, снабженный "электронным глазом", созданным по аналогии с фасетчатым глазом шмеля. Это сочетание микроскопических видеокамер обеспечивает угол зрения до 180 градусов, замечает препятствия на расстоянии до двух метров и передает сигналы на внутренний процессор. Компьютер, в свою очередь, корректирует скорость и угол поворота колес, чтобы избежать столкновения.

Как заявили в Nissan, робомобиль BR23C – только экспериментальная разработка и до того момента, как подобные системы появятся в серийных автомобилях, может пройти немало лет. Сейчас главное внимание разработчиков уделяется быстродействию системы и безошибочности распознавания предметов. Напомним, что одна из приоритетных для Nissan программ безопасности Safety Shield предусматривает снижение аварийности к 2015 году до уровня 1995 г.