branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автоспорт: Ночных гонок в "Формуле-1" станет больше

Первый в истории "Формулы-1" ночной Гран-при, прошедший в минувшие выходные в Сингапуре, стал не только спортивной, но и маркетинговой сенсацией...
Первый в истории "Формулы-1" ночной Гран-при, прошедший в минувшие выходные в Сингапуре, стал не только спортивной, но и маркетинговой сенсацией. Вопреки прогнозам скептиков, необычное мероприятие посетили "вживую" свыше 100 000 человек, а удобное для европейцев время гонки позволило значительно увеличить охват телеаудитории (известно, что продажа прав на телетрансляцию "Формулы-1" составляет немалую часть бюджета FOM). В связи с этим сразу несколько государств Азиатско-Тихоокеанского и Ближневосточного регионов, по слухам, готовы также перейти на ночной режим проведения гонок. В числе самых вероятных претендентов – ОАЭ, где Гран-при Абу-Даби впервые пройдет в ноябре 2009 года. Ночные заезды – крайне дорогое удовольствие из-за огромных затрат на освещение трассы, но нефтяные шейхи неоднократно заявляли, что ближневосточные этапы "Формулы-1" достойны самого лучшего.

Также на ночной режим может перейти и Япония: в этой стране привычный график оборачивается нешуточными неудобствами для зрителей из Европы. В то же время два крупнейших автодрома страны – Сузука и Фудзи – принадлежат компаниям Honda и Toyota, представленным в "Формуле-1". А вот Австралия твердо стоит на своем: Гран-при в Мельбурне в ближайшие годы график не изменит.