branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Сегодня весь мир отмечает Международный день без машин

Международный день без машин ежегодно проводится во многих странах мира...
Сегодня в Москве впервые пройдет акция "День без машин", сообщает пресс-служба ГУП "Мосгортранс". Столичные транспортники и экологи призывают москвичей в этот день не садиться за руль своих автомобилей и передвигаться по городу на общественном транспорте, велосипеде или пешком.
Международный день без машин ежегодно проводится во многих странах мира. Целью данной акции является привлечение внимания к состоянию окружающей среды и собственному здоровью.
По случаю проведения акции "Мосгортранс" предоставит городу дополнительно 200 автобусов, 100 троллейбусов и 50 трамваев, а если мероприятие вызовет общественный резонанс, то в следующем году стоимость проезда на общественном транспорте в этот день может быть снижена.

Отметим, что, согласно данным столичных властей, вклад автотранспорта в загрязнение воздуха в Москве составляет 83% от общего объема загрязняющих веществ. В апреле 2007 г. была утверждена концепция целевой среднесрочной программы по снижению влияния выбросов от автотранспорта в окружающую среду на 2008-2010 гг. В соответствии с документом, столичные власти намерены увеличить долю потребления альтернативных видов топлива, а также развивать в городе использование электромобилей.
По мнению столичного мэра Юрия Лужкова, для того чтобы сохранить экологию в городе и хотя бы частично решить проблему пробок, в столице необходимо стимулировать развитие автопарка малолитражных машин. В связи с этим он даже заявил ранее о готовности выдавать каждому москвичу, приобретающему маленькую машину, по 1 тыс. долл. В качестве дополнительных стимулирующих мер Ю. Лужков предложил обнулить транспортный налог и сделать бесплатной парковку в городе для владельцев малолитражек.
Кроме того, все москвичи, купившие малолитражные автомобили в период с 1 октября 2008 г. по 1 декабря 2009 г., получат топливную карту на 24 тыс. руб. Соответствующее распоряжение мэр столицы подписал в июле.