branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Водителей могут обязать учиться оказывать первую помощь при ДТП

При получении прав водители должны уметь оказывать первую медицинскую помощь при ДТП, считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по здравоохранению, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль...
При получении прав водители должны уметь оказывать первую медицинскую помощь при ДТП, считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по здравоохранению, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. По его словам, первыми, кто оказывается на месте ДТП, – это участники дорожного движения. "А насколько они готовы оказывать медицинскую помощь? Удивительно не готовы", – отметил Л. Рошаль. По его мнению, те, кто получает водительские права, должны проходить специальную подготовку в центрах по оказанию первой практической помощи пострадавшим в автоавариях.

Л. Рошаль также отметил, что в России сотрудники ГИБДД, которые приезжают на место аварии, законодательно не защищены: их могут привлечь к ответственности, если при оказании помощи пострадавшим они "что-то не так повернули". При этом доктор отметил, что в европейских странах дорожных полицейских судят, если они не оказывают первую медицинскую помощь.