branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

За три дня проверки водители автобусов попались на 1000 нарушений ПДД

В целях предупреждения случаев аварийности на пассажирском транспорте с 8 по 21 сентября на территории Московской области проводится 2-й этап профилактического мероприятия "Автобус"...
В целях предупреждения случаев аварийности на пассажирском транспорте с 8 по 21 сентября на территории Московской области проводится 2-й этап профилактического мероприятия "Автобус". Как сообщили в пресс-службе ГУВД Московской области, в ходе этой операции, помимо плановых, проводятся внеочередные проверки автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, занятых перевозкой пассажиров.

При этом особое внимание обращается на вопросы, связанные с предрейсовым медицинским осмотром водителей, проверкой технического состояния транспортных средств перед выездом на линию, их техническим обслуживанием и ремонтом. Одновременно усилен контроль за соблюдением водителями автобусов ПДД и Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров. В рамках операции проведено дополнительное обследование дорог, искусственных сооружений и железнодорожных переездов, по которым проходят автобусные маршруты, и т. д.
За первые три дня мероприятия выявлено 1014 нарушений ПДД водителями автобусов (из них нарушений правил проезда перекрестков – 28, превышение максимально разрешенной скорости – 253, нарушений правил перевозки пассажиров – 110), 445 неисправных автобусов, проведено 87 проверок АТП, к административной ответственности привлечено 1072 водителя автобусов и 42 должностных лица. Один материал отправлен в суд, семь материалов – в прокуратуру. Все эти мероприятия позволят поднять планку безопасности перевозок пассажиров по дорогам Московской области, уверены в ГУВД.