branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Импорт подержанных машин в России вырос в полтора раза

В России импорт подержанных автомобилей растет такими же быстрыми темпами, что и импорт новых, пишет газета "РБК daily"...
В России импорт подержанных автомобилей растет такими же быстрыми темпами, что и импорт новых, пишет газета "РБК daily". За шесть первых месяцев этого года было ввезено почти 339 000 подержанных автомобилей, что на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитали в Национальном агентстве промышленной информации (НАПИ). В то же время, по данным Ассоциации европейского бизнеса в России (АЕБ), продажи новых иномарок выросли в первом полугодии на 47% (1 058 000).

В пятерку лидеров рынка подержанных автомобилей вошли лишь японские бренды: Toyota, Nissan, Honda, Mazda и Mitsubishi. У четырех из пяти импорт подержанных машин практически равен импорту новых: 54% от общего объема импорта у Mazda, 53% – у Toyota, 49% – у Honda и 46% – у Nissan. Только у Mitsubishi подержанные автомобили составляют лишь треть от всего объема импорта. На бизнес самих японцев это никак не влияет, зато отнимает долю у бюджетных брендов и АвтоВАЗа.
Кроме японских брендов, в импорте подержанных автомобилей хорошие позиции у южнокорейской Hyundai и американского Ford.