branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Renault предлагает сотрудникам "добровольно-принудительное" увольнение

Руководство Renault SAS передало в профсоюз работников автомобильной промышленности Франции проект программы по сокращению штатов...
Руководство Renault SAS передало в профсоюз работников автомобильной промышленности Франции проект программы по сокращению штатов. Этот документ, который в течение недели будут рассматривать защитники прав рабочих, предусматривает добровольный уход с работы 3000 сотрудников Renault в обмен на различные бонусы и социальные программы. Уволиться предложат в основном "белым воротничкам" – менеджерам, клеркам низшего звена и другим представителям административно-управленческого персонала. В обмен на освобождение рабочего места им предложат денежные компенсации, помощь в поиске новой работы или создании собственного бизнеса и даже репатриацию – если работник приехал из другой страны.

В руководстве французского автоконцерна подчеркивают, что увольнение является полностью добровольным, но твердо намерены добиться заявленных цифр. Сокращение штатов является частью стратегического плана Renault, целью которого стало снижение издержек на 10% в течение пяти лет. В июле продажи Renault в Европе снизились на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года – до 89 333 автомобилей.