branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Маршрутную "Газель" поставили в музей как символ эпохи

Компания "Питеравто" накануне передала в Санкт-Петербургский музей общественного транспорта маршрутный микроавтобус "Газель"...
Маршрутную "Газель" поставили в музей как символ эпохи
Компания "Питеравто" накануне передала в Санкт-Петербургский музей общественного транспорта маршрутный микроавтобус "Газель", сообщили в Петербургском бюро транспортной информации (ПБТИ).
"Газель" – нечто большее, чем просто образец маршрутного транспорта. Как конный извозчик, патефон и черно-белый телевизор, это – символ эпохи", – отметили в ПБТИ. В Петербурге XIX века существовало транспортное средство, которое народ метко назвал "40 мучеников". Общественная карета была популярна у петербуржцев. Впрочем, количество обывателей, желающих переместиться посредством отдельно взятой единицы транспорта, могло быть больше установленной нормы. И здесь омнибус очень близок "Газели", ведь в час пик вместо 13 пассажиров в салоне долгожданного микроавтобуса могло оказаться и 15, и 16 человек. Но если первые 13 сидели относительно с комфортом, то остальных действительно можно назвать мучениками.


"Газель" в конце XX века, как и омнибус в XIX, позволила перейти на новый уровень перевозки пассажиров. Общественная карета сделала возможным массовые поездки, уменьшила стоимость проезда.
"Маршрутные "Газели" уходят в историю. Уже к концу текущего года на маршрутах "Питеравто" не останется ни одной устаревшей маршрутки", – отметили в ПБТИ.
Таким образом, транспортная компания выполняет указание Комитета по транспорту городской администрации – к 2010 году снять все устаревшие машины с городских маршрутов – досрочно. На данный момент доля маршрутных "Газелей" в автопарке невелика, менее 10%. Компания закупит до конца года 500 автобусов "Аврора", которые окончательно вытеснят "Газели" с городских маршрутов.