branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Работник суда торговал правами задержанных водителей

В Башкирии 5 лет условно получил работник суда, который за деньги возвращал водительские удостоверения...
В Башкирии осужден бывший заведующий канцелярией мирового судьи судебного участка по Благоварскому району, который признан виновным в совершении восьми эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия, поводом к возбуждению уголовного дела в отношении работника суда стало заявление сотрудников ГИБДД о пропаже водительских удостоверений у лиц, совершивших административные правонарушения.
Установлено, что при направлении судом административных материалов, предусматривающих лишение водителей права управления транспортными средствами за вождение в состоянии опьянения, водительские удостоверения из канцелярии суда в отдел ГИБДД не поступали. Между тем водители, лишенные судом права управления транспортными средствами, имели при себе водительские удостоверения, поясняя, что эти документы они выкупали у заведующего канцелярией.

Суд установил, что с марта по сентябрь 2007 г. заведующий канцелярией, используя свое служебное положение, с целью личного обогащения и наживы вводил граждан в заблуждение об отсутствии правовых последствий и решений суда о лишении права управления транспортным средством (хотя фактически водители были лишены его на различные сроки) и за денежное вознаграждение передавал водительские удостоверения жителям района. В результате его преступных действий восьми жителям района причинен материальный ущерб на сумму более 80 тыс. руб., который подсудимым возмещен в полном объеме.
При назначении наказания суд принял во внимание явку подсудимого с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшим. Он приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.