branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

За год бензин в России подорожал более чем на четверть

Цены производителей на автомобильный бензин в РФ в июне 2008 года выросли на 13% по сравнению с предыдущим месяцем...
Цены производителей на автомобильный бензин в РФ в июне 2008 года выросли на 13% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат). В сообщении отмечается, что с начала года рост цен производителей на этот вид нефтепродуктов составил 23,6% (при инфляции за этот же период в промышленном секторе 17%). Повышение цен в июне наблюдалось у производителей в 17 субъектах РФ. На уровне мая цены производителей на автомобильный бензин сохранились только в Тюменской области.

Цены производителей на нефть, включая газовый конденсат, в июне выросли на 13% (с начала текущего года – на 18,2%), а тарифы на ее перекачку трубопроводным транспортом остались на уровне предыдущего месяца (за период с начала года увеличились на 19,6%).
Потребительские цены на бензин различных марок в среднем по России в рассматриваемый месяц превышали цены производителей в 1,6-1,7 раза (в июне 2007 года – в 1,8-1,9 раза).
Потребительские цены на бензин в июне выросли на 4,3% по сравнению с маем, с начала года – на 16%. Относительно июня 2007 года повышение цен составило 25,3%.
В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на автомобильный бензин за прошедший месяц увеличились на 3,6% и 5,4% соответственно.