branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Новый закон защитит автовладельцев от банкротства страховщиков

В Госдуму внесен законопроект о предельном уровне страхового резерва при ОСАГО...
В Государственную думу внесен законопроект, устанавливающий предельный уровень страхового резерва, формируемого страховщиками для ОСАГО. Соответствующие изменения вносятся в ст. 22 закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и, по словам одного из авторов законопроекта, члена комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктора Звагельского, "направлены на повышение эффективности механизма компенсационных выплат, осуществляемых страховыми организациями".

В соответствии с действующей редакцией закона, в случае, если при осуществлении обязательного страхования доходы страховщика за год более чем на 5% превышают его расходы, сумма превышения должна направляться страховщиком на формирование страхового резерва для осуществления страховых выплат в последующие годы.
Законопроект, внесенный группой депутатов Госдумы, устанавливает ограничение предельного размера указанного страхового резерва – не более 10% от резерва, создаваемого страховщиками для финансового обеспечения компенсационных выплат в счет возмещения вреда жизни или здоровью потерпевшего.
Напомним, что, согласно действующему закону, такие компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, если страховая выплата по договору ОСАГО не может быть осуществлена вследствие банкротства страховщика, если не установлено лицо, причинившее вред, либо у него отсутствует договор обязательного страхования.
В. Звагельский пояснил, что предлагаемое законопроектом ограничение"позволит направить суммы, превышающие установленный законопроектом лимит, на превентивные меры, снижающие риски возникновения страхового случая".